Гипсокартон и профиль

Предлагаем со склада в Клину гипсокартон и профиль от проверенного производителя: магма-листы, магма гипсолисты, магма профиля.

Магма листы это плиты строительные влагостойкие с повышенной стойкостью к воздействию открытого пламени для сухой штукатурки стен.

МАГМА-гипсоплиты имеют форму прямоугольного параллелепипеда. Стыковочные и опорные поверхности имеют на соответствующих сторонах паз или гребень. МАГМА-гипсоплиты используются для монтажа межкомнатных и межквартирных перегородок в жилых, общественных и производственных зданий любой этажности и с любыми влажностными режимами.

Продукция магма-профиль. Соединитель профилей П (60×27)/краб (Магма), соединитель профилей П (60×27)/краб Магма), удлинитель профиля 60×27 (Магма), подвес прямой (304 мм) (Магма) и другая продукция.

Гипсокартон

В современном строительстве в последнее время все большее распространение находит такой отделочный материал, как гипсокартон. Некоторым он известен как сухая штукатурка, по крайней мере, первоначально в России он выступал именно под таким наименованием. Но сейчас наверное не найти людей, которые не знакомы с понятием евроремонт и как неотъемлемой его частью – отделкой квартиры гипсокартонном (ГКЛ).

Общая информация о гипсокартоне.

Гипсокартон представляет собой отделочный материал в виде листов толщиной 9,5 мм — 12,5 мм. Гипсокартонный лист состоит из трех слоев. Снаружи лист покрыт специальным картоном, а внутренний объем заполнен гипсовой смесью. Для создания специальных видов гипсокартона, в гипсовую смесь добавляют различные модифицирующие присадки и пропитки.

Наиболее распространенно применение гипсокартона для монтажа многоуровневых потолков и отделки стен. За счет простоты монтажа и ровной поверхности с помощью ГКЛ достаточно легко создать красивый многоуровневый потолок, и сделать стены абсолютно ровными. Дополнительным положительным качеством гипсокартона, является возможность скрытой прокладки различных коммуникаций, таких как водопроводные трубы, электропроводку, а также возможность установки различных видов софитов, которые позволяют создать уникальную обстановку в помещении. С помощью гипсокартона, также легко можно создать встроенные шкафы и ниши. Для ГКЛ поистине не существуют преград для ограничения фантазии — с его помощью можно оформить арки и дверные проемы, а также создавать различные декоративные конструкции.

Для отделки помещений с повышенной влажностью, таких как кухня используются влагостойкие листы. Сердечник влагостойкого гипсокартона включает в себя дополнительные присадки, которые существенно снижает влагопоглощение, к тому же картон данных листов пропитан специальным антисептиком. Указанная пропитка защищает лист от воздействия грибков и плесени.
Монтаж гипсокартонных листов производится с помощью специализированного металлического профиля. Основным предназначением профиля является создание каркаса, который устанавливается на стены или потолок помещения, к которому с помощью крепежа монтируются листы гипсокартона. Профиль представляет собой металлические элементы, которые изготавливаются методом холодного катания и оцинковываются для защиты от коррозии.

Виды профилей.

Промышленностью выпускаются несколько видов профилей для гипсокартона:
- потолочный (ПП), как следует из названия, предназначен для установки на потолок, в особенности для создания многоуровневых потолков. Как и все другие виды профиля, он изготавливается из оцинкованной стали в форме швеллера. На поверхностях профиля имеются по 3 продольные канавки.

- направляющий (ПН), монтируется по периметру помещения и служит направляющим элементом для установки потолочного или стоечного профилей. Данный профиль из оцинкованной стали имеет сечение в виде буквы П.

 

 


- стоечный (ПС), используют для монтажа металлокаркаса на стенах и сооружения перегородок. Стоечный профиль выполняют в виде изделий из оцинкованной стали, при этом сечение профиля делается в виде швеллера. На данном профиле имеются продольные канавки, которые придают ему дополнительную жесткость, а также служат для центровки саморезов. Стоечный металлопрофиль для гипсокартона применяется в качестве вертикальных стоек каркаса при облицовке стен или сооружении перегородок;

 

 


- направляющий потолочный (ППН);

 

 

 

 

 

 


- угловой и арочный профиль. Угловой профиль это перфорированная металлическая лента, изогнутая под углом в 90градусов. Угловой профиль используют для заделки внутренних и наружных углов, для избегания деформации и выкрашивания листов ГКЛ.
В случае работы на больших площадях, когда длины профиля недостаточно, применяют специальные крестообразные кронштейны (крабы) для соединения металлопрофилей.

Особенности монтажа металлического каркаса.

Монтаж гипсокартона начинается с подготовительных работ, а точнее с разметки стен или потолка, а также с установки несущего каркаса из металлического профиля. Разметка помещения осуществляется с использованием водяного уровня, различных отвесов, малярных шнуров и рулеток. Первоначально помещение размечают по периметру, и только во вторую очередь проводят внутреннюю разметку. В процессе разметки отмечаются места установки профилей, их пересечения, крепежа к стенам. Направляющий профиль для гипсокартона крепится к несущим конструкциям с помощью дюбелей и саморезов. Для потолочных и стоечных профилей применяются вспомогательные подвесы, соединители и кронштейны.

Для обеспечения необходимой прочности и жесткости металлического каркаса, стоит соблюдать ряд определенных правил и требований:
- при осуществлении креплении профиля с помощью дюбель-гвоздей, расстояние между крепежными элементами не должно быть больше одного метра. При этом каждый профиль необходимо крепить не менее чем 3 дюбелями;
- расстояние между профилями на подвесы не должно превышать 1,5 метра, а на один профиль должно приходиться не менее 3 подвесов.
- для предотвращения неприятного поскрипывания металлического профиля в результате перепадов температуры и влажности все соединения между профилями следует уплотнять специальным герметиком или лентой. Также целесообразно в местах прилегания гипсокартона к кирпичной или бетонной стене также произвести уплотнение с помощью ленты.

В дальнейшем с использованием саморезов производится крепление листов гипсокартона к профилю. Для крепления гипсокартонных листов, используются специализированные саморезы с редкой резьбой. Как правило, используются саморезы длиной 65 мм и толщиной 3,5 мм.
Предварительно в пространство между каркасом и стеной или потолком производится укладка различных коммуникаций (проводка, кабеля, сети и т.д.).

Особенности крепления гипсокартонных листов

- первоначально устанавливаются цельные листы, которые не требуют резки (стандартный размер – 2500х1200 мм, толщина 12,5 мм или 9,5 мм);
- гипсокартонные листы из за своего веса и размера устанавливаются двумя или более строителями;
- листы ГКЛ имеют с двух сторон монтажные фаски, и не следует забывать, что после монтажа они должны располагаться внутрь помещения;
- крепление гипсокартона к профилю саморезами производится с шагом 200-250 мм, которые обычно ввинчивают с помощью шуруповерта;
- головки саморезов должны после монтажа быть утоплены в гипсокартон приблизительно на 1 мм;
- саморез должен заходить в металлопрофиль на расстояние не менее 10 мм.

После монтажа каркаса для гипсокартона и установки листов, необходимо осуществить армирование возведенных стен или потолка из ГКЛ. Основная цель армирования – повысить прочность конструкции.
Гипсокартонные конструкции армируют с помощью нерастяжимой сетчатой лентой на стекловолоконной основе («серпянки»). «Серпянкой» оклеивают все стыки и шпатлюют их специальной шовной шпатлевкой повышенной прочности. В случае, если наружные углы находятся в опасных к механическим повреждениям зонах, то для их армирования лучше использовать специальный перфорированный угловой профиль. «Серпянка» предназначена для армирования небольших участков, в первую очередь армирования стыков соседних листов. В случае необходимости усиления всей возведенной поверхности используют стекловолокнистые сетки.

Далее стыки между листов и места соединения со стенами и потолком шпатлюются, а в дальнейшем производится финишная отделка. После высыхания шовной шпатлевки ее зачищают обычной наждачной бумагой вровень с поверхностью гипсокартонного листа. Если вы планируете оклеить стены обоями или возводили стену под кафельную плитку, то дальнейшую обработку производить не нужно, однако если вы хотите произвести тонкую окраску или оклеить стены стеклообоями, то хочешь не хочешь, вам нужно будет производить финишное шпатлевание и выравнивание поверхности наждачкой. Данный вид работ наиболее трудоемок, к тому же это достаточно нудный процесс. Когда поверхности стен и потолка полностью подготовлены можно грунтовать и красить стены. Как правило окраска проводится обычным валиком или пулевизатором.

Инструменты

Работать с гипсокартоном довольно легко, даже если у вас нет специальнах электроинструментов. Вместе с тем, специальный инструмент для гипсокартона может существенно облегчить и ускорить работу, особенно если объем работ достаточно большой.
Для разметки вам понадобится уровень, при этом он может быть не обязательно лазерным или оптическим нивелиром, можно обойтись с помощью обычного строительного. Далее, понадобится рулетка, малярный шнурок и отвес.

Для монтажа каркаса металлопрофиль придется разрезать и если резать немного, то подойдут обычные ножницы по металлу, но при этом край среза может деформироваться. Для больших объемов удобно воспользоваться «болгаркой» с кругом из «вулканита». Однако ножницы по металлу все равно понадобятся для формирования каркаса под фигурный гипсокартон. 
Для сверления отверстий под дюбели необходима дрель со сверлом с победитовым наконечником.
 
Для вкручивания саморезов лучше всего запастись шуруповертом, так как саморезов нужно будет закручивать очень много.

Целыми листами гипсокартона выполнить все работы не получится, в связи с этим для разрезания стоит запастись острым строительным ножом, а для снятия фасок на кромках – рубанком. Также стоит приготовить специальный набор фрез для просверливания отверстий большого диаметра под розетки и выключатели. 
На этапе отделочных работ вы не обойдетесь без металлических шпателей для заделки швов, валика для грунтовки и окрашивания поверхности листов и наждачной бумаги для точной обработки зашпатлеванных швов.